21 ноября 2021 г. 20:48

Когда начала читать эту сказку, показалось, что когда-то я ее уже читала, но видимо это было настолько давно, что помнила смутно, о чем пойдет речь.
Первое, на что я обратила внимание, - это то, что сказка растащена на цитаты. Огромное количество фраз я и мое окружение используем в быту.
Второе - это прекрасный слог. Да, это сказка в стихах, причем не в стиле Пушкина - а в таком красивом стиле без претензии на высокопарность. Простой язык, прекрасное построение строф - и вуаля, читается на одном дыхании.
Ну и самое главное - идея. По сути своей - это же не сказка про Федота и про поганца-царя, который захотел жениться на жене Федота. Это сказка про людскую тупость, жадность, дурь, безнаказанность... про власть имущих короче. Это особо ярко видно в самом конце, когда все перекладывают друг на друга ответственность - царь на министра, а тот на бабу Ягу. И у каждого есть оправдание, а у последней - так оправданием вообще служит природа (читай высшие силы). А наказать их нельзя... а если можно, то "в июле в Крыму", а не в тюрьме или на Колыме.
Злободневная сказка. И смеяться хочется, и плакать.