old_book_

Мнение с крайнего севера

21 ноября 2021 г. 19:32

3.5 Приключение двух подонков в Лондоне.

Выбирая эту книгу для прочтения я если честно ожидал чуть чуть другого. Даже не другого, а нечто большего. А по итогу получил необработанные дневники двух русских подонков, которые решили посетить Лондон.
Для меня было большим удивлением, когда я узнал что книга стала победителем в номинации «Крупная проза» литературной премии «Дебют» в 2000 году, и была экранизирована в 2007 году.
Перед нами дневники, двух русских подонков, объедененные в одно произведение. Два парня решили поехать в Лондон, заработать денег не работая. Все свои передвижения они записывали, что бы потом издать книгу.
Это простая и честная история без всяких прекрас. С одной стороны мы видим воровство, лень, нежелание работать, вредные привычки и жажда наживы. С другой стороны, это рассказ о дружбе и предательстве, о радости существования, одиночестве и познании простых истин.
У меня остались вопросы не к содержанию, а к составлению книги.
В начале книги мы видим словарь используемого слэнга, который оказался первой проблемой для меня. Я читал книгу в электронке, поэтому этот словарь надо или выучить или распечатать, потому что каждый раз к нему возвращаться в электронной книге не очень удобно, а без него есть большой шанс просто не вникнуть в происходящее.
В книге встречаются диалоги написанные на английском, без знания языка, как то тяжело разобраться что к чему, можно было и перевод вставить.
В целом книга не плохая, но своеобразная. Обязательно посмотрю экранизацию.

"У подонка занятие одно,
Веселится,гулять и хулиганить."