Sapunkele

21 ноября 2021 г. 13:07

Легкая пьеса о сельской жизни, купцах, помещиках и дворовых.
Впечатление приятное, но ловлю себя на мысли что чего-то не хватило. Заявлена как комедия, но не хватило юмора. Для сопереживания героям не хватило им характера и общего драматизма.
А зачин был интересный. Тихий летний томный вечер в деревне, паренек украдкой бренчит на гитаре, сын местного купца крадется через забор на свидание, у хозяина дома украли заначку, а дочь томится в неволе у злой мачехи :) В общем все атрибуты хорошего сюжета присутствуют. Но к середине я совсем потеряла нить повествования, герои то говорят о рыбалке, то пьют две страницы, то просто прощаются и снова прощаются и снова прощаются… Характеры тоже недораскрылись для меня. Например городничий, такой типичный остолоп, взяточник, иногда начинает говорить довольно мудро и даже советы дает по совести, мог бы и совсем кражу не расследовать, благо подозреваемого взяли, но он таки довел дело до конца и всех рассудил. Дочь купца тоже, добрая, воспитанная девушка а замуж готова бежать за первого встречного и называет это любовью, так странно…Понятно что она отчаялась по жизни, но не сложилась у меня картинка.
А в целом читается легко, язык как всегда хорош. Есть приятные “шпилечки” в тексте в виде старорусских слов, люблю такие детали. Ну и большой плюс - это адекватный финал, сюжет не рассыпался окончательно, а наоборот как будто подсобрался и некоторые моменты в отхождении от линии стали понятнее.