obzor_knig92

20 ноября 2021 г. 16:49

5 Не потерять себя и остаться честным перед самим собой

Фейхтвангер стал моим любимым писателем после чтения романа «Семья Опперман», его я рекомендую прочесть всем, кто интересуется темой прихода нацистов к власти, гонения евреев. Очень эмоциональный роман!

Роман «Изгнание» считается одним из романов цикла, наряду с романами «Успех», «Семья Опперман». На самом деле это абсолютно самостоятельные романы, объединенные только темой, но герои в каждой книге разные и сюжеты сильно различаются.

Сам роман «Изгнание» состоит из 3 книг: «Зепп Траутвейн», «Парижские новости», «Зал ожидания». По сравнению с другими романами автора, он носит политический характер, поэтому я не могу рекомендовать его всем.

Название книги говорит за себя, в Париже собрались эмигранты, которые были вынуждены покинуть Германию. Фейхтвангер показывает жизнь интеллигенции. Все они утратили свое положение и состояние. И в изгнании им приходится забывать какую жизнь вели в Германии, браться за любую работу. Особенно было тяжело с удостоверением личности, срок паспортов у них истекал, Германия их не возобновляла, а на чужой земле они не были нужными, чтобы о них позаботились.
Повествование у книги очень неспешное, но книга глубокая, наполненная размышлениями об эмиграции. Книга, показывающая жизнь эмигрантов, которые не сидят, сложа руки, а борются с нацистами, печатая газету, показывая их истинное лицо. Но и здесь в Париже им не дают покоя, притесняя их деятельность.

Каждый в этой книге остается перед выбором: остаться честным и справедливым или быть в безопасности и помалкивать. Выбор на самом деле тяжелый, когда жизнь твоих родных зависит от твоих поступков и иногда приходится пренебрегать своей честью, как бы низко и подло это не было.

Мне кажется, Фейхтвангеру удалось показать настроение эмигрантов, еще раз повторюсь среди интеллигенции. Возможно, роман не сильно эмоциональный, потому что мысль автора повторяется на протяжении всех книг, но несмотря на это я не затягивала свое чтение и мне нравится читать книги на подобные темы, они не могут оставить равнодушными.