20 ноября 2021 г. 13:27

4 Странные детективы...

Как-то поднакопилось у меня прочитанных книг, где всё, вроде, как-то не так, но всё же, что-то в них есть… Начать стоит, наверное, со Станислава Лема. Не являюсь поклонником его фантастики, но наткнулся на детективы его авторства и решил попробовать.

Ну, «Расследование». Из морга исчез труп. Не то, чтобы исчез. Просто встал и ушёл. Повозился немного и ушёл. Детективу, в общем-то, всё ясно — или ещё живого человека объявили мёртвым, или это какой-то, мать его, клоун в игры с трупами играет. С трудом пряча усталую улыбку, детектив проверяет одну версию, вторую и, гм, ни одна не работает. Приходится придумывать какие-то совсем дурацкие версии, но и они, блин, не работают.

Главное достоинство этой повести — атмосфера. Давно уставшие от всего дерьма британские полицейские расследуют нечто, что ни на какую голову не налазит. Вокруг темно, тяжело, сумрачно, тоскливо, беспросветно.

Но развязка, мать его за ногу, ни в какие-ворота. Хорошо еще, что обошлось без мистики, зомби и прочих паранормальностей, но и то, что Лем предложил в качестве объяснения, вызвало у меня только желание материться.

Вторая повесть, «Насморк».

Не состоявшийся американский астронавт оказывается в Италии, как можно точнее повторяя все действия и даже слова исчезнувшего человека. Было множество самоубийств американцев на итальянских курортах, несколько исчезновений, так что американская полиция вмешалась и, вмешавшись, села в лужу. Пришлось в качестве наживки привлекать астронавта-неудачника. А у того аллергический насморк разыгрался, ему не до ваших, блин, загадок.

Герой вызывает однозначные симпатии, и это самая сильная черта книги. Расследование добрую половину книги тоже держит в напряжении, все настолько невероятно, непонятно, загадошно…

И, кончилось, ничем. Я так понимаю, это фирменный стиль Лема — чтобы от развязки хотелось материться. Вот и мне уже во второй раз хотелось только материться.

Что в итоге? Нет ответа. Зная, что я знаю сейчас, стал бы я читать эти повести? Наверное, нет. Но считаю ли я что впустую потратил время? Тоже нет. Чтение развлекло и добавило немного читательского опыта. В общем, как и у самого Лема, заканчиваю отзыв без развязки… Конец… Да, не ждите, что я вернусь и скажу что-то более определенное. Таки да, отзыву конец…