6 марта 2013 г. 00:33

Впервые с тех пор, как я знаю о лайвлибе, мне захотелось сразу же после прочтения книги сесть и написать рецензию. Забавно, что после множества прочитанных разножанровых творений, этой первой стала фантастическая история :)

Как оказалось по прочтении, это третья книга из трилогии Валерии Черновановой, при этом появившаяся совсем недавно, но это совершенно не мешает воспринимать сюжет. Судя по всему, каждая часть - это отдельная история, с сохранением лишь главной героини и основного места действа. В центре событий - хрупкая на первый взгляд, но бойкая и целеустремленная девушка Нарин, которой выпало на долю стать Владычицей и править целым королевством эмпатов. Ей приходится разбираться с многими проблемами, начиная от личных и заканчивая государственными. Преодолевая давление старейшин, которые не воспринимают её всерьез и пытаясь спасти королевство, Нарин в то же время усиленно ищет своего возлюбленного, не теряя надежды на его возвращение из плена даже после вынужденной помолвки с другим. При этом ей нужно справиться с обрушившейся внезапно силой древней Владычицы, завершить дело, за которое ту приговорили к страшной казни и помочь многострадальным возлюбленным, сохранив при этом тонкие нити взаимоотношений с друзьями.
Приключения Нарин и её друзей на Этаре и то, как все они справляются с большими и маленькими невзгодами, затягивает, местами захватывает дух, а местами - забавляет. Вместе с героями радуешься, надеешься, переживаешь, принимаешь решения и удивляешься непредвиденным сюжетным изгибам. Читается на одном дыхании, правда.

В общем, я рада, что первое впечатление оказалось правдивым - и случайное приобретение порадовало меня теплой запомнившейся историей :)