unintended_mmm

5 марта 2013 г. 23:44

Бывают такие книги, после которых остается чувство сожаления, что невозможно все эти эмоции пережить заново, и именно такой стала эта книга для меня. Так и хочется каждую строчку смаковать, так и хочется продлить это наслаждение подольше. Эти неимоверные обороты речи, мысли, чувства, герои и сюжетные линии...все это поселилось на страницах этой книги, все это держит и не отпускает до самого окончания. Лично я оторваться не могла.

С главной героиней сближает многое, но в первую очередь, это то, что роман написан от первого лица, как пересказ того, что случилось с обычной английской сироткой. Вообще, Джейн мне безумно понравилась...тем, что она настоящая. С кем бы она ни говорила, что бы не делала, она всегда такая, какая есть; она не строит из себя никого, у неё нет выдуманного образа. Она говорит то, что думает и делает то, что считает нужным делать. И не теряет чувство собственного достоинства в какой бы ситуации не оказалась.

Очень понравился сюжет. До чего ж интересно закручен! Словами не описать. Любители сложных, закрученных историй любви не останутся разочарованы, это уж точно.
В общем, могу сказать, что пока читала роман, вообще как будто выпала из реальной жизни, а провела эти дни в викторианской Англии, наблюдая за удивительным миром Джейн Эйр.