20 ноября 2021 г. 03:12

Хорошо, что мне хватило терпения дочитать до конца. Ибо конец вытаскивает книгу.

Все крутится вокруг девушки, живущей в обществе с нормами наказывать клеймом людей за моральные погрешности. Заклеймённых не считают людьми, они никто и считают их ничем. Помогать или поддерживать таких людей равноценно преступлению. Но совесть девушки выше жизненных принципов и в один прекрасный день, она из самых хороших пробуждений помогает больному заклеймённому старику.

Понятно, что дальше все и закручивается. Но развивается как-то очень однообразно.

Ясно, что от девушки отворачиваются все друзья, соседи, знакомые. Она становится объектом издевательств. Но здесь не только об этом.

Остро затрагивается тема политики, можно провести параллели с настоящим. Как внутренняя система прогнила и каждый отстаивает только свои интересы.

Также присутствует тема семьи, поддержки друг друга, ответственности за своих. Тема доверия.

Любовная линия сама по себе не проработана. НО.. это не законченная книга, есть вторая часть и подозреваю она более интересная, потому что там уже наконец-то должна решиться основная проблема.

Первая часть заканчивается достаточно интригующе и подогревает интерес ко второй, но у меня как такового желания продолжить не появилось.

Книга не моих предпочтений и как говорится «не зацепила».