kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

19 ноября 2021 г. 22:08

4 В каждую минуту в мире что-то заканчивается. И что-то начинается.

Вот знаете, хорошая у автора книга получилась, со смыслом. И совсем не такой (ну, если только совсем капельку), какой она представляется после аннотации.

Нет, в целом тут всё как и заявлено: необычный городок, в котором постоянно что-то происходит (например, нашествие пожирателей душ или в очередной раз сгорает школа XD), есть избранные, которых называют просто Хипстеры (и которые, кажется, самые нормальные в этой истории:) ), и есть группа казалось бы обычных друзей-подростков, заканчивающих школу. Вот только обычные они лишь на первый взгляд, и я сейчас совсем не о каких-то паранормальных способностях (хотя, в какой-то степени и о них тоже, но не буду спойлерить - читайте).

Фантастический антураж тут скорее для фона, хотя он неплохо оттеняет поднятые автором проблемы. Причем проблемы, возникающие не только у подростков, но и у взрослых людей - поэтому книга была интересна даже мне, уже взрослой тётеньке)) Тут поднимаются темы и пищевых расстройств, и ОКР с тревожностью, и просто первой влюблённости или ревности в чисто дружеских отношениях, да тут даже политические дрязги есть. Ну и как вишенка на торте - пора взросления и просто жизнь.

На мой взгляд очень неплохая книга с достаточно простым, незамысловатым сюжетом несмотря на фантастическую составляющую, но с очень правильными словами, заставляющими задуматься.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"