alenenok72

19 ноября 2021 г. 12:27

Мне сложно писать об этой книге. И не только потому, что отношение к книге менялось на протяжении прослушивания. А еще и потому, что менялось от хорошего к существенно менее хорошему.
Книга состоит как бы из трех историй, которые переплетаются между собой самым причудливым образом. Я не буду говорить, что местами автор переборщила с этими переплетениями, в жизни бывает и похлеще. Но истории очень неоднородные. Если первую историю я слушала с огромным удовольствием, не обращая внимания, что написано малость простовато, но настолько светло, тепло было, что все прощалось. Да, понималось, что сказка, но...так хотелось в нее погрузиться и забыть о другом. Вторая история тоже мне была интересна, но уже немного напрягало, что уровень написания все-таки не высок. Но все равно слушала на одном дыхании, хотелось знать, что будет дальше, какая судьба ждет эту Анну.
Но когда началась третья история, а она касалась наших дней, слушать стала с трудом. Ну как-то вообще не похоже на правду, а еще стали более навязчивы и слишком занудны мысли о Боге, о Вере. И вот, наверное, меня, как верующего человека, именно это и "задело" больше всего. Я считаю, что когда так говорят о Боге, это может только оттолкнуть от него. Когда мораль вязнет на зубах, от нее устаешь. Поэтому окончание книги мне здорово подпортило мнение об этой книге. И если вначале я очень хотела почитать еще этого автора, в середине думала, а стоит ли, то в конце поняла, что пока не хочу. То есть если мне посоветуют почитать или как-то другим образом наткнусь на ее книгу, то отказываться не буду, но сама включать этого автора в хотелки не буду.
Прочла Воробьева эту книгу хорошо, мне было с ней очень комфортно, думаю, что ее чтение помогло мне выслушать менее понравившуюся последнюю часть.

Прочитано в рамках Аннушек, большое спасибо за совет Primula

Записки любителей