its_muffim_time

- любитель книжных приключений

19 ноября 2021 г. 10:29

3.5 Утрата имени - начало забвения...

В средние века бытовало поверье, что духи или нечистая сила (эльфы, тролли, лешие и т. п.) могут похитить некрещёного младенца. Похищенного ребёнка духи уносили в лес или под землю и воспитывали как одного из своего народа. Для того, чтобы родители не заметили пропажи, на месте ребёнка оставлялся подменыш.

Однажды вечером семилетний мальчик по имени Генри Дэй разозлился на маму, обиделся и ушел из дома в лес, что прилегает к городу. В лесу Генри посидел у речки, поужинал печеньем, взятым из дома, и решил переночевать в дупле большого дерева - пусть родители попереживают! Через какое-то время пожарные нашли Генри в этот самом дупле, привезли домой и передали родителям. Но никто не заметил, что Генри Дэй изменился. Никто не заметил, что Генри Дэя подменили и теперь его жизнь занял лесной эльф.

Кит Донохью написал книгу от двух лиц: от мальчика Генри и от подменыша. Какого это из подменыша стать обычным человеческим детенышем? жить в доме с родителями и сестрами, ходить в школу, заниматься музыкой? Какого это из обычного маленького мальчика стать хобгоблином? жить в лесу с такими же гоблинами, прятаться от людей за листвой и воровать предметы первой необходимости, чтобы выжить?

Ты постоянно сравниваешь их между собой. С одной стороны, ты смотришь на мальчика, что стал хобгоблином, которому даже имя изменили. У него просто-напросто забрали его жизнь. Он мог стать великим футболистом, или политиком, или стать учителем. А может он бы попал под машину или убил кого-то. Мог бы стать кем угодно, но уже не станет, ведь он стал лесным жителем и теперь будет выглядеть, как семилетний мальчик всю жизнь. С другой стороны - хобгоблин заменивший и присвоивший имя и жизнь Генри. Сначала я его осуждала, но потом, когда познакомилась с историей подменыша, поняла, что он точно такая же жертва, как и тот, кого подменили. Когда-то давно и его подменили, а сейчас он занял чье-то место. Такова природа подменышей.

Повествование книги очень неспешное, иногда даже хотелось автора подтолкнуть. Мол, ну, понятно, лес, жизнь, а дальше то что? Но книга идет в одном темпе с начала и до конца, описывая жизнь и быт обоих мальчиков. Только под конец темп чуть-чуть меняется, когда Генри начинает параноить. Книга неплохая, но в какой-то момент я заскучала, поэтому такая оценка.

картинка its_muffim_time