19 ноября 2021 г. 00:38

4 Улыбка Джокера

У Кендры Донован не получается вернуться в свое время — она застряла в раздражающем XIX веке, в котором права женщины сильно ущемлены. Алек, который питает к ней чувства, - он же племянник герцога Элдриджа, едет по делам в Лондон. В тот же час в городе происходит жестокое убийство леди Довер, в котором подозрения падают на Алека, ведь она его "бывшая". Конечно, её не просто убили, а еще и личико разукрасили ножичком, а там уже «экскьюзми фелловс, это дело ФБР!» (:D) А так как Кендра Донован единственный полевой агент в этом веке, то она едет в Лондон, чтобы отыскать настоящего убийцу. Ей предстоит попытаться оправдать Алека, попутно разбираясь в своих чувствах к нему.

Детективная линия мне показалась немножко слабее, чем в первой части, но плохой книгу не назову. Героиню стал лучше понимать, интрига была, концовка будоражила, любовная линия не напрягала — на передний план не выпрыгивала. Просто еще чего-то не хватало. Возможно, хотелось побольше каких-то именно физических улик и зацепок. А, возможно, элементарно пропало чувство новизны. По сути, у нас тут будут одна-две улики, которые влияют на расследование. Всё остальное время занимают разговорчики и перебирания скелетов в шкафах аристократов, в которых Кендра Донован пытается отыскать подозреваемых, выясняя их мотивы. В итоге, нам придётся отсеивать разные варианты, которых получается многовато. И хотя мне было интересно читать, предполагая, кто убийца, меня немного смущал тот факт, как обычные разговоры могут помочь в раскрытии преступления (оказывается помогают-то). Убийце нужно было, грубо говоря, залечь на дно, и никто ничего бы не узнал. Было приятно угадать, перед этим постоянно сомневаясь. В целом мне понравилось - оценка практически та же, как и для первой части.

P.S.: Немного обидно, что автор вбила в голову героини мысли, что нельзя делиться знаниями о будущем, мол вызовет эффект бабочки и бла-бла-бла. Такого уж она персонажа создала. Увы. Я прост ловил себя на мысли, что хочется хоть немножко прогрессорства, чтобы героиня меняла мир, добавляя что-то из нашего времени, а не только бегала и выделялась своей необычностью. Все представлял, как она при поддержке герцога создает свое… не знаю… аристократическое детективное агентство))) как потом король еще будет просить помощь, как… ладно. Это уже я так — замечтался.))) Все-таки приятно, когда читаешь, а книга во время этого вызывает желание о чем-то фантазировать.

P.P.S.: читал в оригинале.

P.P.P.S.: дописываю этот постскриптум спустя сутки. Прочел только что третью часть... И... Если вы прочли этот мой отзыв, то поймете, почему я засмеялся в конце следующей книги.))) К слову, она мне тоже понравилась, но уже начинаешь подмечать, что автор использует похожие приемчики. Один из них основывается на том, что Донован что-то волнует, она не понимает что, а в конце приходит озарение. Тем не менее было интересно.

P.S.x4: (спустя месяц) пока на половине 4-ой части застряг. Наобещали там некоторые вещи в третьей части, а ничего такого не происходит. Идет очередное расследование, но не вижу, как оно повлияет на глобальный сюжет. Разочаровался. Может, под конец что-то случится, но наскучило. Надеюсь потом дочитаю. Пока что ставлю ей 5 из 10.