countymayo

4 марта 2013 г. 23:51

Воспитание. Нет, понятно, что оно должно к чему-то готовить, но к чему именно? Кого-то подготавливают к замужеству, кого-то к труду и самостоятельности... Мистер Макферсон был максималист и решил не мелочиться. Он растит дочь для Армагеддона.
И последующего тысячелетнего Царствия, но это уж так, издержки.

Армагеддон грядёт. С этой сомнительной новостью и с Библией в руке отец и десятилетняя дочь не в первый раз обходят дом за домом. Куда их посылают радушные хозяева, автор целомудренно опускает, а то получилась бы самая матерная книга во вселенной. Маленькая Джудит ещё не знает, что её караулит собственный локальный Конец Света. А дома её ждёт Краса Земель - проект нового мира, который будет сотворен из праха старого мира. Из шишек, желудей и трубочных фитильков.

И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже...

Нет, "Самая прекрасная земля на свете" - это не о религии, не фантастика и не о том, как творить чёрную магию из шишек и желудей. А в первую очередь, наверное, об одиночестве и беспомощности.

Лицо у Нила было странным. Оно изменилось, потом, пока я смотрела, изменилось ещё раз, будто по нему проходили какие-то тени. Он сказал:
- Ты просто вонючая падла.
Я встала. Раздался какой-то рёв, тело моё наполнилось сотрясающейся кровью. Я сказала:
- Ты сам падла. Самая поганая падла на свете. Не лезь ко мне, Нил Льюис, а то пожалеешь.
- Что ты с ним сделаешь? - выкрикнул кто-то. - В лягушку превратишь?
- Может, и в лягушку, - сказала я. - Уж как захочу. Я всё могу.

И превратила...

А вам в детстве не казалось, что вы можете изменять мир?
Так оно - не казалось.
Можете.

Я от души надеюсь, что по "Самой прекрасной земле" снимут фильм и одновременно сострадаю будущему режиссёру. Трудно будет создать картинку, хотя бы сравнимую по яркости с тем, что рисуется внутреннему взору при чтении. Строгие, лаконичные, почти мифологические сцены запоминаются даже не как последовательность, а как вспышки. На городок падает крупный снег. Кот Оскар с ожесточенным хрустом ест сухари. Макферсон строит забор.
В заборе особенно есть что-то библейское. Так, наверное, строили стены Иерусалима.
И ещё что понравилось: Грейс Макклин не стремится выстрелить изо всех ружей и объяснить все нюансы. Читатель может сам додумать, что творится в семье Нила Льюиса, какими побуждениями вдохновлялся проповедник брат Майклс и какова природа таинственного "бога", искушавшего Джудит. Я полагала, что для решения последней задачи не нужно быть искушённым в теологии, но другие отзывы меня разубедили. А вообще голосок узнаваемый...

Хорошего чтения. Нечасто так совпадает, чтобы и бестселлер, и книга отличная.