18 ноября 2021 г. 14:43

5 Блеск своего времени

Прочитала все рецензии, которые дали этой книге на лайфлиб, и решила поделиться своим мнением. Мне показалось, что люди мерят книги написаные в прошлом веке мерками хитов от нетфликса. Это несовсем верно.

Да, книга несовершенна, но в целом она хороша, очень хороша!

Штампы и шаблонные герои? В те времена, когда книга была написана это было писком моды, духом времени. Если вспомнить произведения фэнтези конца 80х, то Нездешний огонь огненный среди них - моё мнение. Да это близко к Ведьмаку быть может, но о Ведьмаке тогда еще никто не знал.

Об огрехах. Скучной показалась ветка сюжета про Геллана, я пролистывала, но происходящее с Нездешним не давало мне покоя, пока я не дочиатала до конца. И после того как прочитала, не перестаю думать о книге. А это значит 5 звезд несмотря на все огрехи.

В чем еще недостатки? Диалоги затянуты, да. Повторяющиеся типажи врагов, все они одинаковые. Непонятно за что женщина полюбила Нездешнего (особенно картонный персонаж) и почему он согласился на эту любовь. Но сцены, где эта женщина отстаивает свою любовь в противостоянии с Дурмастом - эмоционально хороши.

Мало описаний говорили другие рецензенты. По мне достаточно, я не люблю описания. Непонятно, что за народы и как выглядят? Ну автор не должен таблицу химических элементов своего мира описывать. Главное показано. Остальное мелочи.

Всё что было недосказано во взаимоотношениях или в мотивации рождало в моём мозгу бурные фантазии - это кстати хороший приём, и мне нравится сталкиваться с ним в книгах.

Книга вызывает эмоции, даёт увлечение и заставляет задуматься о каких-то жизненных вещах, а это главное. Жаль я не встретила эту книгу раньше. И как приятно, что есть продолжение.