Cassiopeia_18

17 ноября 2021 г. 23:07

Дочитывая книгу мне хотелось хлопать всему тому, что происходило в книге. Да, возможно, в любой из книг Луизы Пенни можно придраться к тому, что мотив или улики немного фантастические. Но главный герой для меня стал определенно одним из самых любимых персонажей и я готова закрыть глаза на все.

Как бы я не любила озвучку книг от Сергея Кирсанова, но Павел Конышев прочитал эту книгу великолепно. Я будто видела персонажей перед собой.

История начинается с уже привычного нам места действия, деревни Три сосны, в которой мы видимся со знакомыми жителями и приезжей. Приближаются Рождественские праздники, но Мирна взволновала что ее подруга не вышла на связь решает попросить Гамаша разузнать о ней. Прошло несколько месяцев с того момента, как Бовуар ушел в команду Франкёра, а команду Гамаша расформировали и отправили в другие отделы. Так что Гамаш уезжает в деревню, чтобы не видеть что творится в его отделе. На этот раз мы узнаем историю о жизни пятернашках. Историю чудесного рождения 5 девочек и тайну их жизни. Параллельно с этим Гамашу приходится проверять на прочность и себя и своих людей пытаясь избежать ужасного в масшабах страны.

В прошлый раз, читая цикл, я остановилась на восьмой книге, она будто душу у меня высосала, оставив после себя не самые лучшие эмоции. Эта же книга, несмотря на все перипетии, будто лучик света в кромешной тьме. Здесь столько всего стало на свои места, что прочитав книгу я улыбаюсь и у меня чувство, что цикл окончен. Будто автор еще думала, а продолжать ли писать дальше про Армана Гамаша или нет. Но так как книг впереди много, то можно не волноваться, если соскучусь по герою, я цикл продолжу.