17 ноября 2021 г. 21:30

5 Больше, чем детектив

Эта книга не входит в знаменитую серию романов Ю. Несбё о Харри Холле — детективе и по совместительству алкоголике. Однако тема различных зависимостей, видимо, занимает важное место в творчестве автора. И здесь оба главных героя страдают — один от наркомании, второй от игромании.

Вообще-то, я такое читать не люблю, но на этот раз проскочило легко — то ли потому, что я была внутренне готова и уже смирилась с этими мотивами у Несбё, то ли потому, что здесь эта тема не вызывает такого отторжения, так как персонажи практически весь роман пребывают "в завязке" и нам не приходится постоянно наблюдать за… за тем, за чем наблюдать у меня нет никакого желания.

Итак. Перед нами "полицейский детектив" с бандитами, продажными (и не продажными, а также бывшими продажными, а ныне — неподкупными, в общем — всех видов!) полицейскими, с разного рода разборками, побегами из тюрьмы и прочим. Как ни странно, имеется и романтическая линия.

Главный герой, сын полицейского, в детстве восхищался своим отцом и хотел быть похожим на него. Но тот покончил с собой, оставив записку, в которой признавался, что долгие годы был "кротом" на жаловании у преступного мира. Это разрушает жизнь юноши, идеал рухнул и похоронил его под своими обломками.

Молодой человек, как говорится, катится по наклонной плоскости, подсаживается на наркотики и в итоге оказывается в тюрьме по обвинению в двойном убийстве. Но виновен ли он на самом деле? И правду ли написал его отец в предсмертной записке?

Однажды один из заключённых говорит ему, что записка была ложью, что отец написал её, чтобы защитить свою семью — жену и его — сына. Сын собирает волю в кулак, отказывается от наркотиков и бежит из тюрьмы. Он должен выяснить правду и восстановить справедливость.

К моему собственному удивлению, роман мне понравился. Не самая любимая для меня разновидность детектива, но… было интересно. И, конечно, хотя я и избегаю читать романы с главными героями наркоманами/алкоголиками, но невозможно отрицать, что тема разного рода зависимостей — очень важная тема.

Ю. Несбё пишет больше, чем просто детективы — книги с интригующей загадкой для развлечения читателей. Он пишет о жизни, о болезненных и неприятных вещах, от которых хочется отвернуться, но… они, к сожалению, повсюду рядом с нами.

Важная тема романа — отношения и преемственность поколений. Разочаровавшись в отце, главный герой потерял почву под ногами, и обрёл силы двигаться дальше и менять свою жизнь только тогда, когда решил, что отец всё же был тем героем, которым виделся ему в детстве. (Но так ли это — ещё вопрос.)

Мы и в самом деле очень часто повторяем ошибки, копируем недостатки своих родителей — чаще, чем сами готовы в этом признаться. И стремимся повторить или превзойти их достижения. Но важно найти себя, стать и оставаться собой.

Думаю, до определённого возраста для каждого ребёнка, выросшего в любящей семье, родители являются идеалом. Однако приходит время, когда начинается переоценка, когда даже у самых лучших родителей вдруг обнаруживаются и недостатки, и слабости. Крушение идеала может оказаться тяжёлым ударом, который не каждому подростку по силам.

Важно пережить этот кризис, даже если он оказывается таким сокрушительным, как у главного героя романа. Ведь он не только — сын. Он отдельная личность, для которой приходит время стать не таким, как отец, будь он плох или хорош, а — собой.

Отдельная благодарность автору за финал романа. Очень волновалась за героя и рада, что всё закончилось именно так. Даже если это капельку… не совсем реалистично.