Nikivar

17 ноября 2021 г. 17:27

Было скучно.
Хотя и написано ладно, и сюжет вменяемый и даже, как выясняется ближе к финалу, довольно остроумный. Хотя и забавные эпизоды, и умные замечания присутствуют:

Давайте разберемся... Принято считать, что в равном споре обычно побеждает тот, кто умнее. Бред собачий!.. Во-первых, глупый всегда уверен в собственной правоте, в то время как умный вечно в ней сомневается. Кроме того, умный понимает доводы противника, а глупый - нет, хоть расколись... А если вдобавок вспомнить, что дуракам еще и везет, то кто же спрашивается, из них двоих должен выйти победителем?

Или вот, например (в нынешних реалиях еще более актуальное):

Борхес, ссылаясь на свидетельство Блаженного Августина, утверждает, что в конце IV века люди перестали сопровождать чтение голосом... Мы же, ссылаясь на Николая Васильевича Гоголя, утверждаем, что примерно с середины XIX столетия чтение не сопровождалось уже и мыслительными процессами...

Есть и очень ловкое, меткое, правдивое к сожалению, объединение в мире Лыцка и Баклужино языческой "нечисти", коммунистов и "православия".
Дает книга и погрустить, и поужасаться. Тому, что, несмотря на прошедшие 20 лет, сатира все еще актуальна. А некоторые гиперболы - для большего юмористического эффекта созданные - в наши дни стали обычной реальностью, которой и удивить-то трудно.

Все это есть - но какое-то натужное, плохо организованное, в цельную картину не складывающееся. Отдельно - обилие "миленьких" уменьшительных суффиксов для домовых. Отдельно - трогательная тема необходимости для любого лидера лютого врага, и наоборот. Отдельно - и всепобеждающе - наши знаменитые 90-е, с их хаосом, всеобщей активностью, яркими вещами, демократическим голосованием, самим духом тех лет. Вот сразу по выходе книга наверняка читалась влет. Потому что пока еще на слуху, узнаваемо, совсем рядом.

__________

А вот рассказы в сборнике классные! Не оторваться!