Arielliasa

а кому не плевать

17 ноября 2021 г. 13:25

Заметила нечто достаточно странное для себя. При том, что героиня осознанная молодая барышня, каждая детективная линия цикла рассчитана на довольно юных читателей. И это не плохо, люблю детские детективы, но из-за того, что в главной роли выступает взрослая девушка, от недоумения никак не избавиться. Получается, что всё происходящее выглядит глупо и наигранно, и так хочется воскликнуть "не верю. Впрочем, оценка и то, что это уже четвертая прочитанная книга, намекает на мою лояльность.

Сюжет
Подруга Нэнси вместе с женихом покупают уютную гостиницу с большим кустом сирени, бросающимся в глаза своей красотой. Сыщица приезжает погостить и невольно становится свидетельницей нескольких странных происшествий, а также её настигает собственный двойник, пользующийся личностью девушки. В гостинице пропадают бриллианты, а по ночам шастуют призраки.

Что понравилось? Героиня. Да-да, она вся из себя. Умнее и удачливее всех, дружелюбная сверх меры и искренняя до безобразия, но мне безумно нравятся такие девушки. Её отец. Опять же, ха-ха, он появляется редко и быстро пропадает с радаров, но отношения между ними загляденье и человек он приятный. Лёгкая атмосфера. По ходу повествования создаётся ощущение, словно вернулась в детство, где ни о чём не нужно задумываться и можно просто спокойно себе почитывать книжки, не перегружая мозг.

Что не понравилось? Не то, чтобы прям не нравилось, но загадки никакой нет, потому что писательница ещё в самом начале прямым текстом говорит, кто во всём виноват. А потом она довольно невнятно старается убедить читателя, что виновник другой человек. Очень слабо.

Это возвращает нас к тому, что будь на месте героини маленькая девочка, история воспринималась бы несколько иначе. А так приходится мириться с двоякими впечатлениями после завершения чтения. Возможно, если принимать цикл дозированно — по книге в три месяца, к примеру, подобная придирка перестанет волновать, но мне затягивать не хочется.

Если честно, не будь у книги аудио варианта, очень даже хорошего, моё чтение растянулось бы на долгие недели, а так прослушала за пару дней.