17 ноября 2021 г. 12:17

Сильная и глубокая психологическая драма одной семьи.

Всегда знала, что у Агаты Кристи шикарные классические детективы, хоть и читала её не то чтобы много. Теперь я знаю, что у нее и психологические драмы потрясающие в своей точности. Однако, кмк, не каждый сможет понять эту книгу, всю её глубину и переживания главных героев. Лично я сейчас нахожусь в том периоде жизни, когда ещё не забыла свои подростковые отношения с собственной мамой, а дочь только-только вступила в этот опасный возраст, так что описанная в романе ситуация пусть мне и не близка в жизни, но понять я её прекрасно могу.

В начале романа Энн, она же мать, провожает свою дочь Сэру на трехнедельный отдых в Швейцарию, надеясь, что за это время она позабудет свою пассию в виде неудачливого молодого человека. Неожиданно при выходе в свет она знакомится с Ричардом Колфилдом, мужчиной-вдовцом, страстно желающим вновь обрести семью. Между ними завязываются отношения, взрослые зрелые отношения, когда партнеры висят недостатки друг друга, но готовы с ними мириться и жизнь. Но тут возвращается с отдыха Сэра...

У Агаты Кристи нет однозначных героев, ровных и красивых. Они все - люди, которым не чужды слабости, переживания и эмоции, им действительно сочувствуешь и переживаешь. Но и однозначных эмоций со стороны читателя они тоже не вызывают. В каких-то ситуациях им удивляешься, в каких-то гордишься их решением, в каких-то ужасаешься, как так можно было поступить.

В общих чертах Энн мне показалась довольно слабой женщиной, тут Сэра была права. Энн не смогла сказать своей дочери те слова, которые были так необходимы маленькой инфантильной девчонке, вздумавшей, что она умнее матери и может принимать важные жизненные решения за всю семью. Энн не смогла пережить душевное потрясение, пронеся его сквозь года, загнав его вглубь себя, где разрушение лишь нарастало. Эта разрушительная наивность Сэры и привела к изначальному кошмару, но надо отдать ей должное - манипулятор, причем порой даже бессознательный, из девушки вышел отличный. Именно здесь и споткнулось простодушие и неуверенность в себе Ричарда, ему стоило держать себя в руках и быть умнее.

Второй же кошмар произвел на меня впечатление "назло маме отморожу уши". Я искренне сочувствовала девушке, потому что чувство беспомощности и желания защититься от мира под надежным крылом мне знакомо, но, в конце концов, это решение она приняла самостоятельно. Зная, что оно ужасное, разрушительное, и ничего в ее жизнь хорошего не принесет, она осознанно продала душу дьяволу. Причем, судя по намекам автора, оргии и ночные кутежи были одним из самого безобидного.

Но, как верно отмечено в книге, лучше добрая ссора, чем худой мир. Развязка была резкой и впечатляющей. Безусловно, дейм Лора была тут лучом правды и голосом разума, жаль лишь, что многие люди не хотят вовремя услышать то, что до них пытаются донести окружающие. Ворчунья Эдит тоже придала колориту, а Джерри в какой-то момент стало даже немного жаль.

Отличная книга. Жаль, я не отличный рецензент, чтобы донести её прелесть корявыми словами. :-)

Отличная рецензия на отличную книгу!

Я так рада, что книга вызвала столько эмоций и мыслей)