17 ноября 2021 г. 09:45

2 Терминмейкер

Просто удивительно, насколько бессодержательной может быть книга, которая считается одним из главных "научных" трудов автора. Рецепт создания прост. Берёте какие-нибудь банальные понятные всем на житейском уровне бытовые факты, придумываете им новые названия, чтобы было потом чем жонглировать в тексте (в нашем случае это первичная адаптация и вторичная адаптация ), а потом всю оставшуюся книгу такими же очевидными всем примерами с квазинаучным обоснованием приписываете свои придуманные определения к своей же придуманной теории. И вот у вас  на руках опус по поведенческой психологии.  Разве у кого-то может вызвать удивление тот факт, что человек попадая в изолированное от привычного общества пространство, в пространство со своими внутренними правилами (по тексту это психиатрические лечебницы, тюрьмы, дома престарелых) вырабатывает в ответ на давление этого нового термина - "тотального института" свою новую приспособленческую модель поведения? И что в чём-то эта модель будет стремиться приспособиться к текущему социуму (читай первичная адаптация), а в чём-то сохранить остатки своей индивидуальности путём уклонения от общих правил (читай вторичная адаптация). Да нет же, это очевидно и без придания всему этому  вида первооткрывательства. Ну что же, какие-то вещи, конечно, должны быть проговорены и описаны и ничего против иметь здесь нельзя. Просто, кажется, странно удивляться таким открытиям.