16 ноября 2021 г. 18:42

Ого, это шедевр. Настоящий.

Барри мне был известен только как художник/сценарист, рисовавший Конана (местами ссылаясь, например, на "Медею" Альфонса Мухи) и сделавший полный симпатичных кадров Weapon X про Росомаху (жаль, он был слишком по-марвеловски дико раскрашен). Но все это было давно. И вот попался на глаза этот почти 400-страничный долгострой. Работа довольно мрачная, чувственная, и жестокая. Один читатель удачно сравнил построение сюжета с матрешкой, Смит медленно разбирает ее, погружаясь все глубже, и оставляя все меньше надежды. Действие происходит в 40-е и 60-е годы, книга начинается с великолепно написанной сцены абьюза, далее мы перемещаемся на 14 лет вперед, где странный паренек Бобби (как можно догадаться, это и есть ребенок из вступления) пытается записаться в армию, но так выходит, что он попадает в секретный правительственный генетический эксперимент, начатый еще в нацистской Германии. Сержант Элаес Макфарланд, чувствуя свою вину в происходящем, и вспоминая, что он ранее уже слышал о семье Бобби, пытается вмешаться. Здесь есть и семейные драмы, и война, и мистика, и, конечно, монстры - совсем не такие, как на обложке. Лица, язык тела персонажей хороши, в нужные моменты автор тонко управляет эмоциями, а это редкость, особенно в наши дни. Его рисунки иногда в контексте слов или действий становятся просто невыносимыми. Когда уровень выразительности, как и техника автора, высоки, то цвет действительно не нужен. Сетка часто плотная, по 7-9 панелей, текста довольно много, есть и рукописный шрифт (ммм, мучение для человека, который умеет худо-бедно только читать по-английски, и только обычные печатные шрифты). Ну книга и не для быстрого чтения - каждый кадр можно с наслаждением рассматривать, возвращаться к лучшим сценам, перечитывать диалоги. Из минусов - поскольку художник работал над книгой слишком долго, к финалу его возраст становится заметен в рисунке.

Такую книгу я с удовольствием куплю в цифровом виде, просто из уважения к автору и его терпеливому издателю.

Вот когда люди ни черта не умеют - они клепают Персеполисы (во всех областях), и нет - у них никогда не получатся Монстры, просто в силу как отсутствия нужных скиллов, так и желания их приобрести - пипл и так схавает. Жаль, что 99% этих "пипл" никогда не узнают, как на самом деле выглядит комикс, который даже неудобно называть просто "комиксом".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!