16 ноября 2021 г. 14:21

Долго ходила вокруг да около, не решаясь приступить к отзыву. Смешанные чувства. Сначала мне казалось, что название — самое ценное, что я заберу из этой книги.

Я ожидала под обложкой совсем другого — поучительных историй, полных морали, советов, лайфхаков, опыта того, как жить полной жизнью. Но я этого не нашла, и как следует расстроилась. Неужели это первая книга МИФа, которая не попала в яблочко?

Зачем я только что прочитала несколько историй про кота Парда и как он осваивался в новом доме? А размышления о детских письмах к автору? Несколько историй о Великом Американском Романе — понятии, которое ни капли меня не тревожит. Рассказ о завтраке без яиц, об утопиях и антиутопиях, и о каникулах на ранчо.

Я читала и искала смысл, расстраивалась, когда не находила. Только позже ко мне пришло понимание, о чем же «Время, занятое жизнью». Она о внимании к деталям, о наслаждении в моменте, о наблюдении за жизнью из собственного центра. Я упустила это, гонясь за поверхностным смыслом и посланием.

Ценность этой книги не в прямолинейности — она общается на уровне состояния. Для неё нужно расслабиться, отпустить ожидания и перестать ограничивать своё внимание поиском сути. И вот тогда «Время, занятое жизнью» заиграет совсем другими красками — покажет, какие красивые детали могут быть скрыты в повседневности.