16 ноября 2021 г. 13:10

Есть книги, которые рядом с тобой долгое время. Не то, чтобы ты о них думаешь постоянно, повсюду и всем о них рассказываешь. Нет, просто время от времени сюжеты их всплывают в памяти, вспоминаются после тог или иного события. Такой книгой для меня является "Час быка" Ивана Ефремова.

Эту книгу впервые я прочитала в начале девяностых. До сих пор помню ощущения после её прочтения - она меня "размазала по стенке", перевернула мои внутренности. Да, я была совсем юной, с неокрепшей психикой, к тому же лишенной возможности читать хорошую фантастику. Роман произвел на меня такое впечатление, что я даже не мыслила вновь окунуться в черный ужас романа.

А вот сейчас решилась. Да и хотела проверить, какое впечатление произведет роман сейчас. Ведь все-таки написан он в 1968-69 годах. С тех пор многое, что изменилось и в мире, и в качестве литературы. И могу сказать - роман и сейчас для меня прекрасен!

Итак, далекое-далекое будущее. Человечество Земли достигло такого высокого уровня, что ей подвластны и полеты в космос, и побеждены все болезни, и построено идеальное общество. Ах, если бы в романе только не повторялась постоянно фраза "коммунистическое общество", которое сейчас так резало глаз. Но ведь тогда, в шестидесятые, страна еще верила, что будет жить при коммунизме.

А где-то в невообразимо далеком космосе обнаружена планета, заселенная потомками землян, покинувшим родной дом несколько тысячелетий назад. Но все на той планете, названной землянами Торманс, пошло не так. Её жители выбрали не светлый путь коммунистического развития, а тоталитарный путь подавления и угнетения.
Экипажу звездолета "Темное пламя", прилетевшему на планету Торманс, предстоит нести светлое и доброе в необразованные массы другой планеты.

И читать о жизни на планете Торманс страшно. По-настоящему страшно потому, что слишком все узнаваемо, все близко, все как у нас. Роман имеет мощнейшую силу разоблачения. Недаром "Час быка" был запрещен на долгие годы, а его автор Иван Ефремов подвергнут чуть ли "анафеме". В 1970 году роман вышел в издательстве "Молодая гвардия", а потом о нем "забыли" на целых 18 лет. зато с 1988 года он издавался и переиздавался, переводился на другие языки и занял достойное место в первых рядах лучшей советской фантастики.

Роман "Час быка" - это непросто развлекательная "космическая" фантастика. Это серьезный социально-философский роман, на страницах которого Ефремов размышляет об истории развития общества, отражает свои философские взгляды через теорию инферно, согласно которой унижение и подчинение человека приводит все общество к упадку.

Да, порой роман читать непросто. Он требует сосредоточения для постижения взглядов автора. Да и написан он в несколько возвышенном стиле, непривычном для любителей приключенческой литературы. Но история героических землян, некоторые из которых отдали свои жизни за светлое будущее чужой планеты, не может оставить равнодушными никого. У меня так даже слезы навернулись.

Роман к прочтению однозначно рекомендую. Я его надо читать хотя бы для того, чтобы задуматься о себе лично.