Felina

3 марта 2013 г. 15:09

Вторая история про Волкодава из рода Серых Псов, к сожалению, немного разочаровала.

Всю книгу Волкодав вместе с Эврихом путешествуют в поисках неизвестно чего очень нужного мудрецу Тилорну, спокойно или не спокойно (автор об этом умалчивает) ждущему в некой загадочной мирной стране - Беловодье. О том, что именно они ищут, что делали в Беловодье и что случилось с кнесинкой(которой до этого было посвящена большая часть первой книги) не говорится. Это наибольший минус второй части, на мой взгляд.

Из менее существенных недостатков стоит упомянуть изменение автором личности главного героя(или я его, т.е. Волкодава, по первой части представляла себе другим). Трудно поверить, к примеру, что Волкодав мог в шутку пожелать кому-то оказаться в Семицветных горах. Ведь он там столько пережил, что вряд ли бы стал желать подобного кому-то еще, путь и шутя.
А Эврих? Или я невнимательно читала, или и вправду ученый аррант стал слишком...слишком...говорливым и гордым, что ли. Почти каждое его восклицание неизменно сопровождалось хвалой некоей аррантской богине Прекраснейшей. Раньше за ним такого не замечала.

Если говорить о хороших сторонах второй книги цикла, то в ней можно с удовольствием отметить тот же стиль повествования, ту же любовь к природе. Сюжет так же захватывает, а герои продолжают заставлять сопереживать. Жаль, что некоторые сюжетные линии первой книги не нашли продолжения в этой, что наводит на мысль об изначальной задумке автора о написании нескольких историй. Что же пойду на поводу у Семеновой и продолжу чтение цикла. За этот же роман твердая 4.