kaa_udav

16 ноября 2021 г. 09:14

3 Не тени, а лишь намёки

Что ж, пожалуй, "Лес теней" - худшее из того, что я на данный момент читала у Тилье.

Однажды Давид Миллер встречает странного человека - калеку, который готов заплатить огромные деньги, лишь бы стать героем книги. Книгу эту должен написать, собственно, Давид, а во главе истории будет стоять маньяк, умерший несколько лет назад.
Давид с семьёй, своим заказчиком и его любовницей переезжают в одинокое, затерянное в лесах шале, чтобы ничего не отвлекало молодого писателя от его грандиозной работы. И вот тут начинаются странности.

Первая и основная моя претензия к книге - предсказуемость. И это то, что раньше в книгах Тилье лично для меня как раз и отсутствовало.
История не интересная, потому что она разгадывается полностью, стоит лишь немного задуматься.

Да, хорошие герои. Да, лёгкий слог. Да, интригующее построение сюжета. Но все эти плюсы меркнут, стоит только осознать, что интрига напускная. Что загадки нет.

Я несколько раз порывалась бросить "Лес теней", но не делала этого лишь по той простой причине, что я хотела быть обманутой. Я хотела, чтобы автор как-то по-другому в итоге выкрутил сюжет, чтобы оказалось, что все мои догадки были не верны...
Но увы.

Еще, пожалуй, в положительном ключе хотелось бы высказаться по поводу эмоционального накала. Действительно, написанное автором временами вызывало отвращение, временами - восхищение, местами - чистый искренний интерес.
И я очень хотела бы, чтобы книга мне понравилась. Но нет. Это было очень даже средне. Не более.
Хорошая попытка, но не впечатляющий результат...