Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

3 марта 2013 г. 00:08

Наша судьба — это то, чего мы желаем, а не то, что написано на камнях.

Чудесная и волшебная история, которая ненадолго вернула меня обратно в детство.

Книга легко читается и доставляет наслаждение, герои влюбляют в себя, а приключения, хоть их и немного, заставляют за этих героев переживать.

Главного героя, эльфа, зовут Йоршкрунскваркльорнерстринк (тем, кто это прочитал без запинки, виртуальная печенька), а если покороче, то Йоршкрунскваркльорнерстри, но все зовут его Йорш. Это замечательное существо, вокруг которого закручивается сюжет. За время повествования он, и мы заодно, знакомится с хорошими (и плохими тоже) людьми, драконом (даже двумя), троллем (красиииивым), верным псом (которому Йорш долго ищет правильное имя) и многими другими. Все это сопровождается приключениями, попаданием в тюрьму и спасением из нее, просто спасением, пропагандой вегетарианства (ведь эльфы не едят ничего из того, что думает, бегает, хочет кушать и боится смерти), а главное прекрасным юмором. Причем, иногда, юмором, который будет больше понятен взрослому, чем ребенку.

Первая часть книги — "Последний эльф" — понравилась больше, чем вторая — "Последний дракон". Скорее всего за счет этого самого юмора, ситуаций и знакомства с миром и его героями. Но и в целом книга очень понравилась.

История, конечно, не без изъянов. Недостатки есть, но, как и любой сказке, это простительно. И главное, ни один из недостатков ни на миг не изменили моего решения оценить эту книгу на пять. :)

Главное, что книга — самая настоящая сказка!
Ведь только настоящие сказки не имеют возраста, только у настоящих сказок нет пометки "для детей от 3 до 7" и только самые настоящие сказки способны заставить взрослого почувствовать себя снова ребенком!

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".

За совет большое спасибо Omiana !

Отличная рецензия!
(а имя меня впечатлило - Йоршкрунскваркльорнерстринк, это надо же;-) )

Спасибо!

Да уж, я его не с первого раза правильно прочла. :)

Очень люблю эту книгу и была рада что ее в игре предложили)). У этого же автора есть Последний орк. Планирую читать, надеюсь будет не слабее эльфа.

Да, книга просто замечательная!
Про продолжение знаю, вот дочитаю последние "открытия" и возьмусь за нее, поддерживаю ваши надежды. :)

Ой, спасибо, а я не знала про продолжение))

Отличная рецензия))) про книгу согласна - замечательная сказка)) теплая, душевная, настоящая))

А какие минусы на Ваш взгляд? Понимаю, что в рецензии не хотели писать, но хотелось бы обсудить :) можно?

Большое спасибо! Полностью согласна на счет сказки! :)

Минусами являются в большей степени логические, на мой взгляд, ляпы. Оживление героем умерших и залечивание ран наносит ему разный урон в детстве и в юности. То, что он не знает про одежду людей, хотя путешествовал с ними, да и кучу книг читал. Да и иногда неравномерность повествования (по большей степени во второй части).

да, вы правы, хотя я не задумалась об этом когда читала.
Может книг о людской одежде не было, а при путешествии он внимание не обратил на одежду))

У меня просто такой склад, ценю логику и логические обоснования. С другой стороны, если это не испортило впечатления от книги, то значит книга очень хороша! :)

Продолжения показались такими нудными, что чуть не затмили первую часть ("Последний эльф"). Какие разные книги!

Ох, вы меня прямо расстроили, так все плохо? Я просто еще даже не начинала читать "Последнего орка".