serafima999

2 марта 2013 г. 22:51

Сначала я думала, что держу в руках любовный роман. Имя автора мне ни о чем не говорило, книга же попалась в руки исключительно по причине того, что мне в принципе интересна литература на религиозную тему- в этом плане я всеядна и не читаю, разве что, фанфики о церковных тайнах а-ля Дэн Браун.
Ближе к середине мне стало казаться, что я читаю весьма талантливо написанную антиклерикальную книгу, потому что священнослужители там показаны ну уж очень мерзко:

***
Натарио сговорился с одним миссионером, и накануне выборов в приход пришли письма с неба, за подписью Девы Марии, Которая просила прихожан, стращая их адом и суля вечное спасение, чтобы они голосовали за кандидата правящей партии.

***
От злости у него спирало дух в груди, и он облегчал душу тем, что с наслаждением повторял имя нечистого.

***
Он готовился заявить, что долг Амелии – взять на себя религиозное просвещение убогой девочки… Но он колебался; его останавливал суеверный страх совершить кощунство: ведь его настоящим побуждением была одна лишь похоть.

Хотела было отбросить ее в сторону, но любопытство оказалось сильнее отвращения - история похотливого падре меня заворожила, а перелистнув последнюю страницу романа я поняла, что он станет у меня одним из любимых.
Вообще, любительницам Клода Фролло и Ральфа де Брикассара на это произведение лучше времени не тратить, ибо ничего романтично-возвышенного и испепеляющее-запретного здесь и близко нет. То есть, страсть священника к мирянке будет, но… Читали «Американскую трагедию»? Вот, в этой книге примерно та же ситуация. ГГ, руководствуясь похотью, тщеславием и имея еще целую кучу прелестных тараканов в голове, совершает одно преступление за другим. Социальщина+ бытовуха. Драйзер и Флобер в одном флаконе.
Почти все герои романа вызывают омерзение. И падре с его эгоистичными желаниями и бунтующим либидо, и барышня, которая, дожив до двадцати пяти лет, не в курсе того, что от этого рождаются дети, и многочисленные старухи, ударившиеся в религию, но не познавшие Бога ( кстати, у нас в православии этого добра тоже хватает. Все с гордым видом бьют себя в грудь и кричат, что они смиренны), и, конечно же, остальные священнослужители, превратившие веру в Бога в бизнес. Единственным лучиком света был старик-аббат, который исповедовал беременную барышню. Воистину слуга Божий, добросовестный и порядочный человек.
Жаль, что книга Кейроша так и осталась гласом вопиющего в пустыне. Сейчас она актуальна как никогда.