15 ноября 2021 г. 07:56

Последний, (last, but not least), дозор я не в состоянии была сравнить с первой половиной ранее прочитанного мною цикла в силу большого промежутка времени, прошедшего между чтением. По этой причине мне трудно было воспринимать четвертую часть, плохо помня предыдущие. А это необходимо, так как многие герои и события перетекают в этот Дозор, заставляя читателя воскрешать их в своей памяти.

Первая часть прочиталась быстро, но не оставила ни яркого впечатления, ни достаточного понимания происходящего. События развивались стремительно, но ощущение было такое, что не находишься рядом с героями, не успеваешь за их ходом мыслей, за теми выводами, которые они делают в ходе расследования. Встреча со старыми героями, пабы, внезапно начавшийся и так же стремительно закончившийся экшн. Единственно понравились в этой части новые открывшиеся читателю сведения о мире Сумрака.

Начало второй части неожиданно впечатлило меня - как ни странно, стилем повествования, юмором, остроумными фразами. Словно первую и вторую части писали разные люди. События переносят читателя из Шотландии в Узбекистан, где больше наслаждаешься не самим сюжетом, а второстепенными героями и описаниями, азиатскими вкусностями под приправой из восточной мудрости.

Третья часть понравилась так же, как и вторая, хотя и смысл действий героев - Темных и Светлых, и Инквизитора, - остались мне не до конца понятными.

Понятной мне представилась кольцевая логика книги. В последней части все возвращается на круги своя, как в стишке, красной линией проходящем через канву романа. Голова и хвост. Начало и конец. Все начинается с Городецкого в Эдинбурге и там же им и заканчивается.

В целом, не самая лучшая и далеко не самая худшая часть Дозоров, подвела я вывод, закрывая книгу и устремляясь к новой части сумрачного шеститомника