14 ноября 2021 г. 18:59

Никакого сюжета поначалу, т.к. главный герой здесь Америка и маленький городок Элмвуд-Спрингс с его чудесными жителями. Все начинается в сороковые прошлого столетия, автор вводит героев неспешно, причем их великое множество, а истории безо всяких происшествий, повседневный быт, одним словом.
Стоит только познакомиться Дороти Смит, что выходит в радиоэфир ежедневно с собственной кухни, ты влюбляешься в этот роман до безумия. Он пронизан теплотой той самой «старой» Америки, без вездесущей толерантности, феминизма и далее по списку. Та Америка, где по радио сообщат о первом школьном бале чьей-то дочери или несостоявшейся любви сына-подростка. Не забудьте про вкуснейшие рецепты, доставшиеся от соседки, мамы или свекрови, а может, уже и неизвестно, кому они доподлинно принадлежат, успевайте только записывать!
Я не буду останавливаться на каждом герое, поверьте, в этой замечательной истории их великое множество. Скромняги, непоседы, целеустремленные, даже сумасшедшие-все соберутся здесь. Если Вас заинтересует мой отзыв хоть на малую частичку, познакомьтесь с ними сами.
Заострю еще раз Ваше внимание на то, что сюжета в привычном понимание здесь нет, это история Америки и маленького городка на протяжении примерно 50-ти лет. В конце мне показалось, что размышления одного из героев будто бы мысли самого автора. Непонимание современного мира, принятия нового, будь то семьи из двух пап или двух мам, рождение детей без фактического участия мужчины и сетевые магазины без изюминки и души на каждом шагу. Но это лишь мои догадки.
Фэнни Флэгг как всегда на высоте. Читайте хорошие и добрые книги.