strannik102

Экспресс Лайвлиба

14 ноября 2021 г. 05:00

4.5 Между Волгой и Итилью

В принципе, деление всего текста дилогии на книгу первую и вторую весьма условно — по сути это одни и те же события, одни и те же герои, один и тот же квест с одной и той же целью. Просто компания охотников на ведьм отправляется дальше вниз по Великой (река, родившаяся от слияния величественных Волги и Итиль, не может не быть Великой), имея целью розыск некоего могущественного колдуна, укравшего сестру колдуньи Маши. Ну, а раз это квест, то понятное дело, что в пути следования такая разношёрстная и колоритная компания (в составе которой помимо уже упомянутых охотника на нечисть Александра Волкова и юной, но могущественной колдуньи Маши имеется очаровательная тифлингесса — существо весьма эротическое и даже вызывающе сексуальное, а также несколько гномов — не тех милых гномиков, которых мы себе представляем по некоторым белоснежковым мультикам, а мужловатых и слегка мрачноватых, коренастых задиристых здоровяков) постоянно претерпевает всякие засады и приключения, имеет огневые, силовые и магические контакты с врагами, недоброжелателями, нечистью и представителями местной фауны. Ну, и не обошлось без взаимного влечения некоторых членов группы друг к другу (угадайте сами, кто с кем) и поэтому некоторой толики романтики.

В конце-концов всё оказывается совсем не так, как это представлялось в самом начале нашей истории — и волки не совсем волки, да и овцы вовсе не безвинные овечки. Однако так или иначе квест подошёл к концу, и наши герои… не-не-не, на покой они не отправились, но просто занялись другими делами по своей специализации, просто всё остальное в их жизни происходит уже за пределами этой книги.

Должен сказать, что весь Андрей Круз и все крузовские миры для меня начались как раз с чтения этой дилогии где-то на исходе первого десятилетия нашего века (дилогия вышла в 2009, а мой LL-аккаунт был создан в начале 2011, так что где-то между этими датами), потом сразу же я пошёл в Эпоху мёртвых, ну и так и пошло-поехало — миры Андрея Круза зажили для меня большой длинной полноценной жизнью. Это я так завуалированно поделился своими впечатлениями, полученными при первом прочтении книги — захватило, что сказать.

Спасибо!
Всегда с удовольствием читаю Ваши рецензии, но сегодня возник вопрос: - в книге так и указывается, что Волга сливается с Итилью? В нашем мире это одна и та же река.
Если автор этого не знал, то и читателей своих увёл в заблуждение, т.к. параллели, как правило, переносятся.

Там произошло взаимопроникновение двух миров, наша Волга наложилась на местную Итиль, в результате реку стали называть Великая. Обыкновенный фантдоп. Там частички нашего и другого миров как бы сложились. Т.е. Круз был в курсе Волги и Итили, да и я тоже. Т.е. моё "слияние" всего лишь как образ :-)

Спасибо!
Я нисколько не занудствую. Вот, правда, зацепилась как-то, и стало неуютно.
PS: Значит мы все читали книгу Фаттахова "Итиль река течёт".

не, я из истории помню про Волгу, вообще она когда-то называлась Ра )

охотника на нечисть Александра Волкова

я понимаю, что для товарища Круза "Александр" — самое стандартное и даже среднестатистическое русское имя, что касается и фамилии "Волков", но всё равно как-то досадно за любимого с детства автора, Александра Мелентьевича :(

Орнул от этого тоже. Андрей Круз и огненный бог Урфин Джюс

он ведь тверской, потому и саша и волков и волга-итиль, и маша )

да я не о том, понимаю же, что автор русский, а о том, почему так имя герою выбрано. ну не Михаил Лермонтов, и на том спасибо :)

Он охотник на нечисть, он одинокий (пока Маша не появилась) и в жизни и в охоте — волк-одиночка, по сути. Видимо Круз хотел усилить эту его особенность такой фамилией. Ведь не Медведев же. Хотя... может Стрельцов подошло бы :-)

понятно...