13 ноября 2021 г. 23:54

«Сумеречный дозор» - третья книга о вселенной Иных. В этой книге вновь главным героем является Антон Городецкий и его верная жена Светлана. У них родилась дочь она потенциально может стать самой могущественной волшебницей Светлых. Но до этого дня ещё очень долго. В этой книге мы вновь видим третью силу — Инквизицию. Инквизиция неотъемлемая часть вселенной и с ней нужно считаться. Так же автор много внимания уделяет сумраку. Если раньше сумрака выступал как параллельная реальность доступная Иным, то сейчас она выступает как отдельный мир который имеет несколько уровней и для проникновения в новый уровень нужно иметь соответственную подготовку.
Древнее противостояние Тёмных и Светлых забыто и бывшим непримиримым врагам нужно действовать сообща, на карту поставлено слишком многое. Может ли обычный человек стать Иным? Или Иным нужно родиться? Это хотят знать все и глава «Дневного дозора» Завулон и начальник Светлых Гессер.
А ещё есть семейные узы. На что готовы пойти родители, чтобы спасти своего ребенка из лап сумрака. Можно ли обмануть инквизицию?
Детективная нить всё явственней видна в повествовании. Теперь Антон Городецкий не только Светлый маг, он ещё выполняет роль детектива распутывая сложное дело и на него полагаются не только свои из «Ночного дозора», но и главный враг его — Завулон.
Сильный, запутанный сюжет приводит к неожиданной концовке.