OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

13 ноября 2021 г. 22:38

4 Простодушным взглядом

Однажды при Людовике XIV, году в 1689-м, на берегах Бретани случаем оказался молодой человек из племени гуронов, его вывезли из Нового Света англичане, и пожив немного в Англии, он полюбопытствовал шагнуть на французский берег. Его принимают аббат де Керкабон, приор храма Богоматери Горной и его сестра. Гурона зовут Простодушный, он милый и благовоспитанный юноша, да и англичане его чему-то подучили, во всяком случае, он прекрасно говорит по-английски и по-французски. Вот только эти нечестивцы не удосужились познакомить его с элементарными религиозными понятиями. И приор со своей сестрицей первым делом подсовывают гурону Библию и уговаривают покреститься.

Простодушный зачитывается Библией и простодушно удивляется, почему в ней написано много такого, чего люди не соблюдают и почему люди делают много такого, о чём там не сказано. Поколебавшись, креститься он всё-таки согласился, и получил при крещении имя Геркулес Простодушный.

Чем дольше Простодушный живёт среди французов, тем больше ему приходится удивляться. Он не понимает, почему, если он влюблён в девушку, и она не прочь, тем не менее, чтобы жениться, ему приходится спрашивать разрешение у многих людей, которых это дело вовсе не касается. Или такой случай. Отличившись в стычке с англичанами, он ото всех слышит, что за проявленную храбрость он достоин награды и воинского чина. Но, оказывается, чтобы получить лейтенантский патент, его нужно купить. Нашему Простодушному непонятно, почему он должен платить за право проливать свою кровь.

Тысячи гугенотов бегут из Франции из-за преследований, и многие – в Англию, английский король формирует из них полки. И опять Простодушному непонятно, зачем король Людовик XIV теряет десятки тысяч верноподданных и делает из них врагов.

Вопросы Простодушного – это взгляд природного здравого смысла на законы и обычаи цивилизованного народа.

Сатирическая философская повесть Вольтера критикует общественное устройство, нравы королевского двора, религию и сектантские учения, медицину, невежество и чиновничий произвол.

Книга прочитана в клубе «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме». Тур 2. Команда Первого Ириса Франции.