KeyG

по прокрастинации

13 ноября 2021 г. 22:07

4 Япония европейскими глазами

Всегда очень осторожно верю литературе о восточных странах, написанной европейцами, хотя обязательно прилагающийся список их научных степеней и стажа жизни в Японии часто колеблет мою уверенность. Но в этот раз, как оказалось, сомнения появились не зря - наверное, каждый, кто взял в руки эту книгу, перед этим успел наткнуться на историю о том, что прототип главной героини романа подал на Голдена в суд сразу по нескольким причинам.

Хочу рассмотреть роман в отрыве от правдоподобия, как самостоятельную историю о, возможно, вымышленном с какой-то стороны мире, потому что примерно так я её и читала.

Около трети, а может быть, даже половины книги я прочла, даже не заметив: очень люблю истории, когда герой боролся, шёл к своей цели, и наконец её достиг, и весь этот тернистый путь подробно показывается читателю. Именно жизненные перипетии, приход главной героини к желанию стать гейшей, и зарождение любви, которая красной нитью протянулась через всю ей жизнь, описываются в первой половине романа. Она была для меня интереснее, чем вторая, несмотря на то, что во второй части описываются более значимые, глобальные изменения в жизни как Саюри, так и мира в целом.

Конечно, интересно было читать о жизни гейш во время войны, о закрытии Гиона, о тяжёлой судьбе многих девушек из "весёлых кварталов", но слишком уж мало во второй половине книги было описаний повседневной жизни гейш и слишком много не слишком приятных вещей. Каких-то таких грязноватых моментов, как, например, обряд продажи девственности (который, как говорит Википедия, действительно существовал, но никогда не практиковался в Гионе, где жила Саюри).

Во всей этой истории больше всего я сочувствую Нобу. Его чувства, несмотря на то, что основная любовная линия пронизывала весь роман, показались мне более настоящими и глубокими, чем любовь Саюри и Председателя. Что-что, но та самая история любви, о которой заявлено во всех аннотациях, оставила меня почти равнодушной.

Книга не совпала с моими ожиданиями, но не в плохом смысле, просто я думала о ней в другом ключе. Однако несмотря на всё, сказанное выше, Голден умеет писать интересно, и историю было легко читать, интересно было выцеплять необычные сравнения, так сказать, с "закосом" под Японию.

Всё-таки что-то было в этой книге такое, что зацепило меня, поэтому оценка чуть выше среднего. Конечно, теперь собираюсь прочитать "Настоящие мемуары гейши", написанные прототипом главной героини Голдена, а также посмотреть фильм, в котором, говорят, несколько другая сюжетная линия.

Прочитано в рамках дуэли с  -Phantom-  ("Собери их всех!").