13 ноября 2021 г. 20:27

Читать такие рассказы очень горько. Осозновать, что так жило много людей после войны-еще гаже. Да и каждый пришел с фронта со своим "букетом" психологических травм, осуждать не берусь.

В центре рассказа девочка Катя спустя годы и история умирающей матери Марии и тирана отца Ивана. Мужчины в послевоенное время действительно были на вес золота, отсюда и смена жен, и капризы, и деспотичность, а смысл привязываться к одной-когда целые очереди из женщин выстраиваются, готовые стирать, готовить и обхаживать и любить. Иван воспринимал женщин как персонал, ребенка Катю от первой жены как надоедливый придаток, а те в свою очередь несли "любовь" к отцу/мужу через всю жизнь, глотая обиды и терпя его выходки.

Я рада концовке, я рада, что Катя освободилась от ноши, как бы это грубо не звучало. Но жизнь одна, а герои рассказа жили одну жизнь отца втроем.

Рассказ коротенький и не требует каких-то глубоких размышлений и осознаний, только вызывает грусть от того, что война разрушила и поколечила столько судеб, даже спустя годы после своего окончания.