13 ноября 2021 г. 18:35

5 Между ангелом и бесом

Вот и я отметила 200-летний юбилей любимого автора прочтением романа, с которого, собственно, эта любовь и началась – «Идиот».

Стоит ли говорить, что я вновь наслаждалась каждым словом этого уносящего в какие-то внеземные дали текста? Кто сказал, что язык Достоевского сложен? Для меня он воздушен, легче перышка. Он бальзамом лег на мою читательскую душу, ободранную до крови иными не столь талантливыми писателями. Он укрыл меня теплым одеялом в холодную ноябрьскую ночь.

Впрочем, так я могу разливаться часами. А хотелось бы сказать что-то более конкретное о романе. Точнее – о его героях, ведь они у Достоевского такие классные.

«Швейцарский пациент» Князь Мышкин

Милый и странный человек, приехавший на родину, в надежде понять и полюбить ее, узнать «первых людей», «таких же князей, как сам». Вместо этого он попадает в развращенный мир, в общество завистников, стяжателей и глупцов. Христоподобный князь не может не вызывать симпатию, хотя порой понять его поступки невозможно. Но, уж таков он – это не про логику, но про сердце.

«Роковая женщина» Настасья Филипповна

Тут все проще: земное воплощение той самой красоты, которая спасет мир. Женщина-зеркало, в котором отражаются смотрящие: для «знатока» Тоцкого она – объект похоти, для тщеславного Гани – средство наживы, для одержимого Рогожина – недосягаемая мечта, и только для святого Мышкина – раскаявшаяся грешница, достойная сочувствия. Её портрет он целует, как икону. Сама же НФ на протяжении всего романа разрывается между ангелом и бесом. Она стремится прийти к Христу-князю, но грешная душа слаба, и в конце концов героиня бросается в бездну.

«Демонический» Рогожин

Антагонист романа и полная противоположность Мышкину. Но в то же время они – единство противоположностей. С первой сцены в поезде, где они «с рассвета очутились друг против друга» до развязки в зловещем доме Рогожина, у последнего ложа НФ, где они сидели «опять один против другого». Рогожин весь – исступление и горячечные порывы, и я не знаю, кто из них более безумен: НФ или он.

«Самовольный бесенок» Аглая Епанчина

Натура увлекающаяся разными романтическими идеями, но оторванная от реальной жизни. Назло родителям она собирается замуж то за стесненного в средствах Ганю, то за «идиота» Мышкина. Аглая и НФ, насколько бы ни были противоположны на первый взгляд, настолько же похожи: обе резкие, саркастичные, мечтающие вырваться из своей социальной роли.

«Обыкновенный человек» Ганя Иволгин

Еще один участник многочисленных любовных треугольников. Олицетворение посредственности и заурядности, Ганя мечтает сколотить капитал, но только так, чтоб разом, чтоб не ждать и не прилагать усилий. При этом решиться на «безрассудный скачок», сделать последний шаг ему не хватает сил.

Пожалуй, при теперешнем перечитывании Аглая и Ганя раскрылись для меня чуть лучше, чем раньше. Оно и понятно: главная троица при первой паре прочтений перетягивает все внимание на себя.

Можно было бы рассказать еще о многих: семействе Епанчиных и Иволгиных, Лебедеве, Ипполите. Совсем я не упомянула о моей любимой Лизавете Прокофьевне, которую считаю колоритнейшим персонажем романа. Можно было бы пересказать сюжет, провести ниточки к «Братьям Карамазовым». Но никакие пересказы и перечисления не смогут отразить всей прелести романа, сюжет которого совершенно по-достоевски сводится к одному: «тут дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей».

Читать и перечитывать.