Strangelovee

1 марта 2013 г. 15:15

На самом деле этот фильм я начинала смотреть, уже давно, но меня постоянно что-то отвлекало, я не могла досмотреть до конца. А потом просто перестала даже пытаться, решила сначала прочесть книгу, а потом уже смотреть фильм, так ведь интересней.
И вот книга прочитана, но в душе осталась некая незавершенность. Вот чего-то не хватает. Я даже не поверила сначала, что книга состоит из 54 страниц, у меня не укладывалось в голове, почему фильм длится 160 минут, а книга такая маленькая.
Если уж сравнивать с фильмом (я большую часть посмотрела), то фильм, без сомнения, дает больше пищи для размышления, больше дает нам ключей к тем дверям, что автор нам так и не открыл. Например, вот этот эпизод, или этот. Я по нескольку раз пересматривала их, пыталась запомнить каждое слово, ведь все, что было сказано за 2 эпизода в течение 3 минут, в принципе, вся суть фильма, да и произведения.
Книга тоже понравилась, легко читается, интересно, но все же что-то не то. Далеко до идеала. Хотя, если читатель хочет заполнить эту брешь после прочтения «Загадочной истории..», то советую посмотреть фильм. Прибавила 1 звезду за стиль книги, но ожидала намного большего.
Ну а что касается остальных рассказов, то были и те, которые мне категорически не понравились (например «Алмазная гора»), и те, после прочтения которых я была в восторге («Решение» и «Ледяной дворец»). Чтение этой книги мне напомнило американские горки: то сидишь ошеломленная рассказом, то засыпаешь от скуки.
Написать рецензию без спойлеров невозможно, так как эти рассказы очень маленькие и слов подходящих подобрать невозможно, чтобы выразить все, что чувствуешь после прочтения каждой небольшой истории. Да и надо ли? Думаю, будет уместно посоветовать прочесть эту книгу каждому. Я уверена, что любой читатель найдет свой рассказ, ту историю, которая будет ему ближе.
А я теперь очень хочу дальше ознакомиться с творчеством Фицджеральда, на очереди его роман «Великий Гэтсби».

Прочитана в рамках мартовского заседания Вирутального Клуба "Борцы с долгостроем"