11 ноября 2021 г. 22:23

Завязка книги достаточно интересна: в психбольнице умирает загадочный безымянный пациент. Не то кончает жизнь самоубийством, не то его убивают… Темнит персонал больницы, темнит главный врач, причем последний настолько не заинтересован в раскрытии правды, что идет на страшное преступление.
Первая треть книги является добротным детективом. Главная героиня – инспектор полиции – движется от зацепки к зацепке, потихоньку раскручивая тугой клубок загадок и лжи, окружавшей пациента 488.
Но потом события набирают оборот, и книга превращается в голливудский боевик. По стилю написания - аналог Дэна Брауна и Жана-Кристофа Гранже. Герои мечутся туда-сюда по различным локациям, ограничены во времени («у Вас есть 48 часов или Ваш сын умрёт»), и в конце концов раскрывают Страшную Тайну, опасную для всего человечества.
Перевалив за середину, книга превращается в околонаучную фантастику с религиозным уклоном. И вроде бы интрига крутится вокруг научных исследований и экспериментов, но они какие-то любительские, что ли. Человек под гипнозом погружается на двенадцать миллиардов лет в прошлое и кричит криком новорожденной вселенной, нейтрино оказываются бессмертными человеческими душами и т.д. и т.п. И всё это под речитатив Главного Злодея: «Я вас научу в бога верить, мать вашу!». Очередная попытка увязать науку и религию напомнила известное изречение о сове и глобусе, и закончилась для совы с тем же результатом.
Книга заслужила крепкую тройку, написана интересно и качественно. Разочаровывает в ней то, что детективная линия полностью подменилась приключенческой, а приключенческая имеет под собой псевдонаучное обоснование.
Дополнительный балл поставила исключительно из-за эпилога, а именно из-за исповеди главного злодея, которую утащила на цитаты.

Книга прочитана в рамках игры KillWish, тур 8. Катастрофа комиксического масштаба