11 ноября 2021 г. 20:42

И снова я окунулась в истории Дианы. Помню первое впечатление от первой книги, тогда я написала рецензию на чистом вдохновении. Автор так прекрасно описывал Ирландию, что моя давняя мечта будто бы сбылась и благодаря книге я побывала в этой романтичной и загадочной для меня стране. И вот вроде бы вторая книга начиналась как-то вяло и словно автор выжимал из пальца сюжет. Но стоило в истории появиться Ирландии, как картинки ожили и герои перестали быть такими плоскими. И вот меня уже кружит водоворот печали, а также романтики и ностальгии, как героиню романа. Диане пришлось пережить огромное горе, которое останется с ней навсегда, - потеряла своего мужа и дочь. Теперь она страница за страницей борется с отрицанием жизни и личного счастья, но это у нее плохо получается. И только по-настоящему родные души вытаскивают ее из тьмы траура понемногу. Мне кажется, что так описать трагедию сможет не каждый. Первую книгу я читала, когда у меня еще не было моей милой дочки. А теперь я даже боюсь пробовать перечитывать первую книгу, так как не представляю, как сильно меня может захлестнуть горе Дианы, если еще тогда я была в ужасе. На самом деле эта история очень легкая за исключением трагедии, ведь тепло, сочувствие и любовь в этих книгах просто окутывают словно кокон и тебе уже не хочется уезжать с берега Ирландии.