11 ноября 2021 г. 19:46

3 Вся Хокитика и даже немного больше...

Очень странные чувства от прочтения "Светил".
Сначала я долго ждала появления главных героев, наивно полагая ими всех новых персонажей. Ну, действительно! Не может же автор уделять столько внимания героям второстепенным! Ха... Еще как может, если он - Элеонор Каттон. Я просто тонула в подробностях жизни, деталях внешности и характеров!
Как и сюжет - на мой взгляд, утонул в них окончательно. Он никак не мог разогнаться до скорости детектива, а ведь это детектив. Потом дело пошло веселее... и книга кончилась, предварительно рассказав нам все уже известное по ...цатому кругу и оставив массу вопросов и забытых на ее страницах персонажей, а также вопрос - зачем они все здесь?!
Впрочем, надо отдать автору должное, она умеет чарующе описывать людей, они становятся совершенно живыми, но это не все, что нужно, чтобы ожила книга.
Что касается "астрологических" вставок с кратким содержанием главы, прием интересный, но не всем хочется читать чистый спойлер. С другой стороны, растянуть спойлер на целую главу и закончить им книгу - красивый прием. Сама же астрология кажется притянутой за уши и требует пояснений. Использование ее в качестве изобразительного средства не оправдано и только добавляет сумятицы повествованию.
Но чувство гордости за 800 (!!!) осиленных страниц вам обеспечено.