Ksuglu

Хранитель Единорожек

11 ноября 2021 г. 17:28

4 Спасена за счет Бонусной главы

После разочарования от второй книги, к третьей подошла с методом мышления технарей. 5 глав - 5 оценок, 1 звезда максимум за главу, 0.5 средняя, 0 - ничего. Козырным тузом у истории рыжеволосой ведьмочки была Бонусная глава, которой я даже была рада, ведь она и вытянула итоговую оценку.

Вольха сбежала в прямом смысле слова от своего жениха Лена, сославшись на подготовку к сдаче диплома на следующую степень магистра. Решает уйти в глубинки так далеко, чтобы не думать о бракосочетании. Разъезжая из одного поселения в другой, выполняет работу, которую ей поручают местные жители. Перечислять все - значит спойлерить, поэтому составила краткую табличку:

1 глава - 1 звезда. Идеальный рассказ, который вдохновил на дальнейшее чтение. Очень понравилась сюжетная линия, когда читатель вместе с героиней пытается опровергнуть теорию о возникшем приведении. Нареканий нет, даже эффект неожиданности присутствует.
2 глава - 0.5 звезд. Я бы сказала даже, 0 звезд, но за труд и старания усреднила. Героиня приехала в деревушку и ввязалась в схватку с некро-драконом. В себе глава ничего особенного не несет, разве что пёсик скрасил сюжет.
3 глава - 0.5 звезд. Глава, где закручивается основная линия сюжета, финальная. На героиню объявлена охота, некий злодей выплывает и начинает маячить на горизонте, можно назвать главу завязкой. Но по факту, ничего такого. Разве что финал главы цепляет сильно, зазывая узнать чем же всё кончится. Ведь в сюжете появляется тот, кого на горизонте не было уже очень давно, имея в виду совместные активные действия и диалоги.
4 глава - 1 звезда. Кульминация, гонка в упрямости, а так же хоть какие-то сильные эмоции со стороны всех персонажей. Герои идут по следам злодея, Вольху пытаются оставить позади, ведь именно она постоянно мешала планам злодея/ев, а значит она - цель для наемников.
5 глава - 0.5 звезд. Развязка, сражение, хеппи энд. Другого и быть не может.
Бонус - 0.5 звезд. Ох, эта свадьба-свадьба... Если бы не всё то же желание ведьмы сбежать из под венца. Странное желание, она ведь буквально пару абзацев назад слёзно молилась о благополучии Лёна, а теперь же снова хочет удрать. Чудно́.

Вторая книга отличалась от первой тем, что она не была явно разделена на главы-приключения, а чтение текло как одна общая картина сюжета. Я еще высказалась, что первая часть намного интереснее, сюжет вроде бы разный, а по факту взаимосвязанный. И третья книга соединила в себе обе идеи своих предшественниц. Первые несколько глав были посвящены путешествию В.Редной, а точнее ее попыткам сбежать от брака. Далее же сюжет вылился в общую картину с сюжетом, который завершал эпическое странствие.

Как можно поверить в слёзы героини, которая толком не проявляла своих чувств? Да никак! И как можно хотеть сбежать со свадьбы после кровавой битвы, где чуть не погиб твой возлюбленный? Любовная линия провалилась с треском. Я понимаю, что основной смысл книги не в ней, но всё же разочаровалась =(

Цикл завершен (не считая бонусных рассказов), возвращаться к В.Редной не буду. Громыко не вошла в список моих любимых авторов, как я ни пыталась с ней подружиться. И надеюсь, что с ее творчеством больше не пересекусь, ну, не моё это.

Книжный Винегрет
5в3Т! Тур 14