NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

11 ноября 2021 г. 16:33

Его называют Садовник. Он коллекционер Бабочек: похищает юных девушек, делает им татуировку с крыльями на всю спину и оставляет в своем Саду. Он насилует их и держит взаперти - но считает, что любит и заботится о них. А еще - так как век бабочек короток, - он стремится сохранить их красоту навсегда. Поэтому Бабочка, которой исполняется 21 год, умирает и становится застывшим в смоле экспонатом его коллекции.

До "Коллекционера" этой книге как до луны. И минусов предостаточно. Но мне, в конце концов, понравилось послевкусие и идеи на "подумать", которые из книги удалось почерпнуть.

Рассказ ведется от лица "не такой как все" экс-Бабочки Майи. Она мне не симпатична, история ее детства с педофилами на каждом шагу и стремными родственничками - ну такое себе. Хотя допустить, что всякое бывает, можно.

А высокомерное отношение Майи к полиции, которая хочет помочь, ничем не объяснить. Неприятная Майя, но характер помогает ей выжить в Саду, не поехать кукухой.

От Майи мы узнаем всю историю про Сад, Садовника и то, как наконец разрушили это просуществовавшее 30 лет место, наказали виновных, спасли выживших.

Про 30 лет похищений и "работы" Садовником - тоже странная тема. Нет, я даже могу поверить, что никто не обнаружил пленниц в Саду раньше, Спесивцев вон в квартире жертв держал. А тут - миллионер, уважаемый человек. Но то, что никто не попробовал именно описанный в итоге способ побега за 30 лет - допустить можно, но уже сложновато.

И тут начинается почва для размышлений. Поведение жертв, которые смирились и жили в Саду. Могло ли быть так? Нам показаны и своенравные Бабочки, но их бунт не идет дальше отказа от еды. И вообще все боятся бунтовать, потому что не покорившихся тоже убивают и помещают в смолу. Но можно же устроить и тихий саботаж...

Бабочки переживают друг за друг, они как семья. Но и у Садовника есть семья. И когда его сын узнает о "хобби" отца, он не знает, как поступить. С одной стороны, жуткое преступление, с другой - родной человек. Которого до последнего пытаешься оправдать. Это трусость или защитный механизм психики? И человек, заявивший о преступлении, но не сразу - соучастник?

Отзыв в Instagram