Ninfea

любитель лёгких книг)

11 ноября 2021 г. 15:03

4 Такой загадочный Леонардо да Винчи...

Всегда очень скептически относилась к исторической литературе. Очень мало я её читала и мне всё время кажется, что не реально пересказать мысли, чувства и поступки героев только по данным, которые пришли к нам в каких-то там письмах и документах. Невозможно предугадать каким был человек, как он общался, как он рассуждал. Но это лишь мой пунктик, который на первых страницах книги мне очень мешал.

Эта история несколько про Леонардо, а как бы взгляд на Леонардо, людьми, которые были рядом с ним. Людьми, которые добивались его внимания, восхищались его талантом. Не знаю, насколько это правда, но получилось неплохо.
Эта история про двух сестер, которые действительно существовали, и каждая оставила после себя что-то значимое. Было между ними и соперничество, и дружба, были разные жизненные ситуации. Интересно наблюдать как меняются сестры, как они растут. К середине книги даже мой скептический настрой испарился, и я просто наслаждалась историей!
А уже к концу книги я поняла, всю прелесть исторической литературы. Во-первых, ты, естественно, залезаешь в разные источники, узнаешь годы жизни, где жили, как жили и какие-то основные факты. И уже что-то в голове остаётся, и уже складывается картинка. Про Италию этого времени я знаю только из сериала Борджиа, кстати, очень классный сериал) В этой книге, даже немного упоминается Лукреции Борджиа, что тоже подогревало интерес и заставляло копаться в Википедии.
В целом мне очень понравилось произведение! Мнение по ходу чтения просто кардинально меняется. В начале у тебя складывается картинка соперничество двух совершенно разных сестёр, которые очевидно будут биться за внимание одного мужчины, а в конце всё переворачивается просто с ног на голову.
Почему-то мне кажется, что на самом деле, эти две выдающиеся женщины были вообще не похожи на свои книжные прототипы. Автор наделил их такой аурой, прочувствовать которую мог только человек находящийся рядом. Но это было интересно и это было здорово! Я бы даже сказала, что это книга немного разожгла интерес к исторической литературе и хочется и дальше продолжать знакомство с ней!

Книга прочитана в рамках игр:
- Новогодний флешмоб спасибо за совет Mira_grey !
- Школьная вселенная (дополнительная программа)
- Собери их всех
- От А до Я
- "Книжный кинотеатр" группы "Книжная страна"