JuliyaSn

10 ноября 2021 г. 17:49

2.5

Книга не то чтобы не понравилась - такого не могло случиться уже потому, что она не отвечает заявленным мною требованиям: это не фэнтези в классическом его понимании, тут больше эзотерических основ, каких-то догм и библейских постулатов. Да, здесь можно встретить драконов и гномов, но сама основа сюжета завязана на... да сложно выразиться однозначно - на чем же конкретно она завязана(

Главным героем у нас выступает Маг - по названию одного из арканов Таро. Я немного разбираюсь в этом эгрегоре и позволю себе высказаться, что по поступкам герой больше похож на Дурака (или Шута) - тоже на один из старших арканов Таро. В этом можно убедиться, прочитав присущие карте характеристики - и проследить за действиями, мягко говоря, балбеса Мага. Особо не задумываясь о последствиях своих поступков, да и привыкнув к тому, что ему всё сходит с рук, герой наделяет божественной искрой прототипов Адама и Евы. Из-за этого мы сами все знаем что случилось, но в рамках истории отвечать за всё придётся не только виновнику "торжества", но и группе высшего звена - тем же картам Таро.

Понятное дело, что от отсутствия энтузиазма в расширении читательских горизонтов, книга читалась и шла тяжело, с большим трудом я заставляла себя к ней возвращаться. Ну а этому самому энтузиазму и неоткуда было взяться, что заключает нас в геометрическую фигуру под названием "круг" и пускает в хождение по оному.