10 ноября 2021 г. 15:33

4.5 Спектакль почти закончился, и никому он не понравился. Но ты пришли под конец и почему-то захлопала

В конце нас встречает Смерть. Дарит утешение, проводит в другой мир. Издавна людей интересует: какой он - мир после смерти? Эта история расскажет о новом взгляде на бесконечный цикл. И все же книга не только о смерти, она о принятии. Книга не депрессивна. Реалистична. Немного о любви, много о смирении с тем, что всему приходит конец. Что-то необходимо отпустить.

- Мы еще встретимся?
- Да, если поклонница задушит тебя лифчиком. Я в морге работаю, не забывай, ко мне все попадают.
- Тогда до встречи.

Алиса долго не могла отпустить Якоба. Она обещала беречь его и быть рядом, но не уследила - парень совершил самоубийство. И Алиса замерла на три года, пока не встретила готического принца, рок-звезду, мечту каждой немецкой школьницы - Люка Янсена. Он тоже потерял любовь, и потери их сблизили. Как и тайна загадочных зеркал, обещающих найти вход в загробный мир.

«Разве можно быть одиноким, если с тобой музыка?»

Параллельно с основным сюжетом автор вводит загадочных Танатоса и Дэвида. Они играют в шахматы и смотрят на Алису и Люка, будто те - их фигуры на доске. В конце ниточки соединяются, и читатель узнает секрет Алисы. Но, на мой взгляд, автор перемудрила - весь смысл последних сцен я поняла только когда прочитала «о романе» на странице автора на Ваттпад (советую).

- Я, по словам Анри, бесценен в этом деле.
­­- Если вещь бесценна, ее цена равна нулю, понимаешь?

История меня покорила. Отличным слогом, интересными персонажами и смелой идеей, шикарным саундтреком и любимым Берлином. Если вы не боитесь заглянуть «по ту сторону», смело читайте. А я обязательно продолжу знакомство с автором.

«Смерть и время не заметить без привязки к воспоминаниям. Мы даже не замечали бы этих двух вещей - ни течения дней, ни их конечности. Ничего. Жили бы, как будто живем вечно...»

o-r.jpg

Источник