8 ноября 2021 г. 14:54

Фёдор Достоевский - «Униженные и оскорбленные»
Это первый большой роман автора, созданный после возвращения из сибирской ссылки. Произведение автобиографично, мы сразу догадываемся, что главный герой - Достоевский.

Читая книгу, а именно те события, где нашего главного героя бросила невеста из под венца (Наталья), затем ушла из дома, и хотела выйти за другого, то Иван Петрович вовсе не бросил свою (уже) подругу, а желал ей всего самого наилучшего. Если ты хочешь, чтобы человек был счастлив, то ты должен отпустить его и радоваться его счастью. Тут уместна цитата Ремарка: „Кто хочет удержать – тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить – того стараются удержать" и Наташа понимает, насколько Иван был ценнен для неё, но уже поздно...

Скажу так, что все было на самом деле, в жизни Достоевского, Мария Дмитриевна также бросила его, но не он её, он её любил, хотел дать ей тепла и помогал до конца, до самой её смерти, понимая что она его не любила, и чтобы понять Достоевского, то нужно прочитать этот роман.
Мало того, что в этой книге говорится о любви, но и отдельное внимание уделено эгоизму. Здесь показан первый герой - „идеолог" у автора князь Валковский. Здесь мы наблюдаем за аморальной, эгоистичной натурой. Он любил только себя. Насколько же актуален этот роман. Допустим люди, которые владеют огромными деньгами, их разве волнует как живёт обычный человек подле него? В произведении есть сын князя, он тоже эгоист по своей натуре, и перспективы богатой жизни манят его.
У сына есть Наташа, которая волнуется только о отношениях с ним, но ей плевать на проблемы других,того же Ивана, который из-за дня в день поддерживает ту, которая его отвергла.

Можно быть богатым, как этот князь, но не приносить никому не радости, не добра, а можно быть униженным и оскорбленным, но суметь переступить через что-то в себе и остаться человеком в этом мире.
Советую это произведение к прочтению всей душой! ️