StellaStarks

8 ноября 2021 г. 14:17

«…Побеждающий облечется в белые одежды» (Отк. 3:5)

«…и будут ходить они со Мной в белых одеждах, ибо они этого достойны» (Отк.3:4)

Книга-событие.
Она одна из лучших прочитанных мною, удивительно цельная и почти ,как оказалось, документальная.
Проблема нравственного выбора в период жесточайшего давления на личность, рассказана так талантливо, что боюсь своим неумелым отзывом испортить впечатление от книги.
Такого количества ремарок и закладок я ни дела никогда. Цитаты буквально притягиваются друг другу по всему роману. Нельзя привести какую-то одну. Всё заставляет взяться за карандаш.
Автор провёл персонажей (главным образом учёных) через сложную жизненную ситуацию и вытащил на свет их определяющие черты, сущность их личности.
Всё произведение как обостренный вопрос к себе: где будешь ты в такой ситуации? А так как через весь роман мы слышим Евангелие, то это намёк на тот своеобразный фундамент на который человек должен опираться делая свой выбор. Это тайная опора главных героев, о которой они не говорят, но на которую автор указывает , оперируя христианскими аллюзиями. Хотя явно религиозных персонажей в «Белых одеждах» нет. Но всё в романе очень уместно, т.к. недавно закончилась война (действия происходят в 1949 году) и вера людям была остро необходима.
Фёдор Дежкин ,как медведь в берлогу, в последнем усильи донёс свой крест , свои научные убеждения и нравственный выбор до конца.

Аскетический быт и великие научные открытия, наверно, это какая-то логичная связь, недоступная нам, современникам.
Закрывая последнюю страницу, понимаешь, что тебе есть о чём серьёзно задуматься.
Совет: если вам будет трудно в начале романа прорваться сквозь научные и очень умные разговоры, то мой пароль к творению Владимира Дудинцева - это иметь желание прочесть по настоящему стоящую книгу.