OksanaPeder

вечный читатель

7 ноября 2021 г. 20:53

Вторая часть цикла мне понравилась больше остальных. По крайней мере истории тут мне показались более интересными, чем в первой книге. Да и разнообразие существ (кроме известных уже чертей, вампиров и т.д., тут активное участие принимают горгульи, оборотни, инкубы)- участников действа тоже положительно сказывается на ощущении.
Отдельно стоит отметить, что в первой части достижения техники почти не упоминаются (кроме фотоаппарата и телефонов), а вот во второй техническая оснащенность мира раскрывается намного шире (например, упоминаются марки некоторых автомобилей). Вообще мир книги все больше напоминает наш обычный мир, магии и чудес по минимуму. Хотя в истории про армию короля Артура и сумасшедшего ученого с жаждой власти хоть и проглядывает некоторая мистика, но побеждают герои все равно "силой динамита".
Отдельная прелесть этой части в описании праздника Хмеллоуин (хоть он и созвучен Хеллоуину), при описании которого авторы прошлись не только по известному празднику, но и по многим другим религиозным дням. Например, чертенята не ходят по домам с фразой "сладость или гадость", а реально пытаются сделать взрослым гадости.
И если уровень юмора в этой части остался на прежнем уровне, то общее построение сюжета мне показалось более стройным и логично выстроенным. Местами даже напоминающем добротный детективный роман в фэнтезийном антураже. В принципе, эту книгу можно читать отдельно, хотя некоторые истории могут быть в этом случае не совсем понятны.