InsomniaReader

7 ноября 2021 г. 20:28

5 Болящi солодощi

Я боялась браться за эту книгу после очень проходного произведения на украинском, которое довелось прочитать последним (и первым из сучасной литературы на мовi). Я заочно разочаровалась во всей современной украинской литературе, и не ждала от этого небольшого романа никаких откровений. Тот случай, когда я искренне благодарна червячку, который подтачивал меня все это время, и таки привел книгу в мои руки. Это редкий случай, когда семейная драма, трагедия человека, сделавшая его юродивым в глазах окружающих, не оставляет никакого ощущения фальши, надуманности, заигрывания с читателем.

Структура романа выстроена на затяжных флэшбэках. Мы знакомимся с сельской сумасшедшей средних лет, которую все называют Сладкой Дарусей... не очень понятно почему, кроме того что она не выносит конфет. Автор очень аккуратно и трепетно раскрывает нам внутренний мир героини, давая понять, что она далеко не умалишенная, это просто очень несчастный человек, борящийся со своими болями, страхами. Вторая часть "Iван Цвичок" - шаг в прошлое Даруси, когда в ее жизни начинает теплиться крохотная искорка счастья с таким же как она одиночкой "не в себе". Но если уж несчастье Бог отвесил, так на всю жизнь. И третья часть, рассказывающая о том, что сделало Дарусю такой. Какой нечаянный грех заставил ее забыть человеческую речь, одел обручи боли на ее голову и вычеркнул ее из мира "нормальных". Самая близкая литературная аналогия, которая у меня возникает - "Зулейха открывает глаза", но Даруся лучше, чище, искреннее, настоящее (простите).

И отдельным удовольствием для меня стал язык, мова. Текучая, с переливами, без надумываний, живая. Та, ради которой стоило прочесть книгу, или книга, ради которой стоит выучить язык.

Огромное спасибо Belchester за совет в Лампомобе!