estemi

26 февраля 2013 г. 15:35

Жанр романа "Дочь Алхимика" ускользает от однозначности: это готический роман и историческая хроника, детектив с элементами мистики и романтическая новелла.

И ведь все правда: и что готический роман, и что историческая хроника, и что детектив и про элементы мистики тоже! И, разумеется романтическая новелла. Очень даже занятная такая новелла.
А самая главная правда: роман ускользает..

Почему-то вспомнилась серия про "Анжелику" и я начала думать, чем же Анжелика так "затягивает" (если вообще затягивает, конечно же - на вкус и цвет..)?
Чего мне не хватало на страницах "Дочери Алхимика" - так это характеров персонажей. И вроде бы что-то да понятно, некое описание есть, общее представление складывается - но чего-то все же не хватает.
Да и роман назван в честь дочери Алхимика, а с первых страниц ощущение было, что главным героем является его новоявленный приемный сын. И еще вопрос - а какой именно дочери и какого именно алхимика - и тех и других по паре.

Мистики и готики зато хоть отбавляй. Нет, отбавлять пожалуй ничего не надо - иначе роман бы просел совсем.
А так, вполне себе тянет на 3 звездочки и на чтение "от скуки". Не 5 и не 4 звезд - потому что все же немного "скучновато", хотя вроде бы "экшена" предостаточно и сюжет вполне себе занятный и герои "с характером", но только вот не поднялась рука все же ставить больше 3 звезд. Ну как-то так.. Ускользает..