OksanaPeder

вечный читатель

6 ноября 2021 г. 22:32

С первых страниц становится ясно, что в книге нет особого смысла, зато много простого юмора и стеба над различными полицейскими детективами. Главный герой - сержант Ирджи Брадзинский, который попадает (причину "ссылки" не озвучивают) на службу в небольшое полицейское отделение в провинциальном городке Мокрые Псы. И, как положено, с его появлением в городке (и его окрестностях) активизируется преступность разного пошиба (от мелких хулиганов до масштабных покорителей мира). На фоне этого разгула разворачивается любовная линия - отношения между сержантом полиции и журналисткой, пишущей в криминальной хронике (в основном). И длится эта история целых три книги!
В этой части заглавная история "дело о лайнере вампиров"мне показалась самой скучной, но вместе с тем и самой проработанной. Этакий вариант "камерного убийства", где подозреваются абсолютно все. А вот дело о побеге венуцианского льва получилось пусть и простеньким, но более динамичным и смешным. Хотя мне лично больше всего понравилось дело "чисто женское самоубийство", в нем столько сарказма и едких приколов на все (от кода Да Винчи до игр гомосексуалистов), что по едкости она переплевывает остальные главы.
Всю трилогию можно читать как подряд (но есть опасность "передозировки" специфического юмора), а можно и с перерывами (так как нет какого-либо явного центрального сюжета, почти каждая история сама по себе).